September 2016

 

Im Frühherbst verschlug es unsere drei

Musketiere ein weiteres Mal ins schöne

Allersberg, wo diesmal Schnellschach

auf dem Programm stand.

Mit verschiedenen Ambitionen gingen 

Gerald, Maddin und Thomas dann das

Turnier an.

Während sich Gerald leise Hoffnungen

auf den Gesamtsieg machte, hatte

Thomas den ausgelobten Ratingpreis

für DWZ bis 1600 fest im Auge.

Maddin dagegen ging es einfach

darum, sich möglichst gut zu halten.

Sechs Runden später belegte Gerald, der sich für die Niederlage beim Kärwaturnier 

gegen Thomas revanchieren konnte, hinter dem, aus Allersberger Turnieren schon

gut bekannten und einmal mehr überragenden Zirndorfer Bezirksliga-Spieler Paul

Krasnikov den zweiten Platz.

Thomas konnte seinen dritten Platz vom Blitzturnier nicht wiederholen.

Nachdem er in der Schlussrunde knapp an einer erneuten Überraschung gegen den

erneut ungeschlagenen Sieger vorbei schrammte und unterlag, landete er in der

Gesamtwertung, punktgleich mit den Zweit- und Drittplatzierten, auf Platz 4.

 

Getrübt wurde das einmal mehr schöne Turnier dann aber durch die nicht ganz

nachvollziehbare und in meinen Augen recht willkührliche Einteilung der Rating-

Gruppen durch den Veranstalter, wohl gemerkt erst NACH Beendigung der Turniers

und angesichts des Ergebnisses.

Da wurde die Gruppe zwei statt bis DWZ 1600 plötzlich nur bis 1580 (!) eingeteilt.

Die Begründung, dies habe den Grund, dass alle Gruppen in etwa gleich groß sein

sollten und der Unterschied zwischen den Spielern nicht zu groß sein solle, scheint 

aufgrund der Tatsache, dass die Sieger der Gruppen zwei (DWZ 1457) und drei

(DWZ 1292) gerade einmal 165 DWZ-Punkte trennten, während der Unterschied

zwischen dem Sieger (DWZ 1885) und Thomas (DWZ 1596) stolze 290 Punkte

betrug, doch ein wenig unglaubwürdig...

 

Die "Sieger"ehrung

So musste sich denn auch Maddin nach

starkem Turnier als "Gruppenzweiter"

mit einer Urkunde statt eines verdienten 

Pokals begnügen, da der Sieger seiner

"ausgeglichenen Gruppe" zwar auch ca. 

300 (!) DWZ-Punkte stärker, aber eben

vom richtigen Verein war... denn, oh

Wunder, beide "Gruppen" wurden von

Spielern des Gastgebers gewonnen...

 

Über diese leider seeehr willkührliche Einteilung zugunsten seiner Vereinsmitglieder

habe ich aber bereits ausführlich mit dem Veranstalter diskutiert, so dass es ich es

an dieser Stelle nun auch dabei belassen will.

 

Ich hoffe nur, er hat es sich zu Herzen genommen, Spieler anderer Vereine, wenn

er sie schon dabei haben möchte, nicht so zu benachteiligen.

 

Unterm Strich war es, wie gesagt und wie auch in den vergangenen Jahren wieder

ein schönes Turnier und wir werden wohl trotzdem auch im nächsten Jahr wieder 

dabei sein.

 

 

August 2016

 

Am 31.07.2016 verschlug es uns dann,

diesmal zu dritt, in den Kreis Mfr.-Süd,

genauer gesagt nach Allersberg zum

dortigen Kärwa-Turnier.

Aufgrund der ganz speziellen Wertung ist

es DWZ-"stärkeren" Spielern zwar nicht

möglich, dieses Turnier zu gewinnen. 

Dies musste denn der souveräne sport-

liche Sieger aus Zirndorf erfahren, der

trotz 9,5 Punkten aus 10 Runden nur

Platz 2 der Turnierwertung belegte (!)

Spaß machte es trotzdem !

Gerald, Martin und Thomas schlugen sich gut und belegten (zumindest sportlich

gesehen) gute Platzierungen. 

 

1. Platz Turnierergebnis

Krasnikov Paul, SK Zirndorf, 9,5 Punkte aus 10

2. Platz

Rummel Gerald, SG Anderssen Nbg., 6,5 Punkte aus 10

3. Platz

Dietrich Thomas, SG Anderssen Nbg., 6,5 Punkte aus 10

 

Thomas verschenkte hierbei durch zwei unnötige Niederlagen in Runde 8 und 9 ein

besseres Ergebnis, nachdem er in Runde 2 dem souveränen Sieger den einzigen

halben Punkt abgeluchst hatte und in Runde 5 gegen Gerald gewinnen konnte, was

ihm ja bekanntlich auch nicht jeden Tag gelingt...

Nicht zu vergessen Martin, der bei 22 Teilnehmern überraschend stark im sicheren

Mittelfeld landete.

Hervorheben möchte ich an dieser Stelle auch nochmals den leckeren Kuchen, der 

im Startgeld enthalten war.

 

Januar 2016

 

Besonders aktiv war heuer wieder unser Gerald, der schon an den ersten Tagen

des Jahres bei der Einzelmeisterschaft des Kreises Mittelfranken-Mitte antrat und 

hierbei unter 37 Spielern als 17. der Setzliste einen sehr starken 8. Platz belegte.

 

Logo Kreis Mitte Schachkreis Mittelfranken-Mitte 
im Bayerischen Schachbund e. V.

Einzelmeisterschaft in Zirndorf 2016
vom 02. - 06.01.16
Ra. TNr Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7  Pu  Bu
1. 1. Fuchs,Gerhard 2052 SK Nürnberg 1911 16w1 13s1 2w0 6s½ 17w1 12s1 3s1 5.5 26.5
2. 5. Mantel,Ruben 1901 Zabo-Eintracht N. 12w1 27s1 1s1 3w0 14s1 6w1 5s0 5.0 28.0
3. 3. Süß,Stefan 2002 SC N-T Nürnberg 22w1 20s½ 17w1 2s1 4w½ 11s1 1w0 5.0 26.5
4. 2. Erlbeck,Peter 2018 SW Nürnberg Süd 18s1 26w1 5s½ 8w½ 3s½ 9w½ 11s1 5.0 26.5
5. 7. Leis,Stefan 1878 SC Mühlhof-R'dorf 25w1 37s1 4w½ 7s½ 12w½ 10s½ 2w1 5.0 26.0
6. 10. Hannweber,Markus 1838 SK Nürnberg 1911 32s1 8w½ 10s1 1w½ 7w1 2s0 9s½ 4.5 28.5
7. 4. Adelhütte,Dennis 1924 SC Jäklechemie 33s1 10w½ 23s1 5w½ 6s0 25w1 8s½ 4.5 25.5
8. 17. Rummel,Gerald 1732 SC Anderssen Nbg. 34w1 6s½ 20w1 4s½ 11w0 18s1 7w½ 4.5 24.5
9. 9. Herbst,Thomas 1846 SK Nürnberg 1911 19w½ 11s0 22w1 20s1 30w1 4s½ 6w½ 4.5 24.0
10. 13. Meulner,Fabian 1765 SW Nürnberg Süd 36w1 7s½ 6w0 27s1 15w½ 5w½ 21s1 4.5 24.0
11. 6. Wawor,Gerhard 1893 SK Nürnberg 1911 14s0 9w1 25s1 23w1 8s1 3w0 4w0 4.0 27.0
12. 23. Effenberg,Michael 1673 SC Jäklechemie 2s0 29w1 34s1 26w1 5s½ 1w0 13w½ 4.0 25.0
13. 12. Thürauf,Peter 1800 SW Nürnberg Süd 21s1 1w0 28s½ 30w½ 24s½ 14w1 12s½ 4.0 23.5
14. 24. Nüßlein,Christian 1649 SGem Nürnberg 1978  11w1 17s0 37w1 15s1 2w0 13s0 24w1 4.0 23.5
15. 8. Drees,Martin 1875 TSV Cadolzburg 28s1 23w0 19s1 14w0 10s½ 24w½ 25s1 4.0 22.0
                           

Gratulation nochmals hierzu !                                                                                                                     


powered by Beepworld