Januar 2018:

 

Wie schon im Vorjahr verschlug es uns gleich in der ersten Woche in die Südstadt 

zur, von den Schachfreunden von Schwarzweiß-Süd wieder super organisierten,

Kreis-Einzelmeisterschaft.

Unsere drei (schein)heiligen Könige erschienen in mehr oder weniger bewährter 

Formation, galt es doch, vor allem für einen, einiges gut zu machen.

 

Paarungen der 1. Runde:

5. Adelhütte,Dennis () - 28. Dietrich,Thomas () 1 - 0

11. Rummel,Gerald () - 34. Scheitler,Wolfgang () 1 - 0

37. Lingl,Peter () - 13. Dippel,Jörg () 0 - 1

 

Wie gehabt wurde zum Auftakt das Teilnehmerfeld nach der Setzliste in obere und

untere Hälfte geteilt und wie auch schon im Vorjahr gehörte Thomas zum vorderen

Teil der unteren Hälfte, was ihm zum Auftakt gleich den Titelverteidiger als Gegner

einbrachte. Zwar setzte er auch alles daran für eine Überraschung zu sorgen, gab 

den Kampf aber nach 35 Zügen in aussichtsloser Stellung auf.

Jörg dagegen, der zur oberen Hälfte gehörte, nutzte auch sogleich die Möglichkeit

sich für eine seiner überraschenden Niederlagen aus dem Vorjahr zu rehabilitieren.

 

 

Paarungen der 2. Runde:

24. Ehmer,Marty (1) - 11. Rummel,Gerald (1) ½ - ½

13. Dippel,Jörg (1) -33. Nüßlein,Christian (1) 1 - 0

28. Dietrich,Thomas (0) - 41.Hutzler,Udo (0) 1 - 0

 

In Runde 2 traf Don Geraldo auf den Überraschungssieger der ersten Runde und 

holte immerhin ein Remis, während Jörg seinen zweiten Sieg einfuhr, für den er lt. 

Aussage unseres Schachfreundes aus der Gartenstadt "seinem Herrgott danken" 

müsste (O-Ton Christian).

Wie auch immer, mit zwei Punkte egalisierte Jörg sein Vorjahresergebnis bereits 

nach zwei Runden.

Thomas gewann nach 28 Zügen ohne größere Probleme und fuhr damit ebenfalls

seinen ersten Sieg 2018 ein. 

 

 

Paarungen der 3. Runde:  

22. Babichev,Vyacheslav (2) - 13.Dippel,Jörg (2) 0 - 1

11. Rummel,Gerald (1½) - 17. Hahn,Thomas (1½) 1 - 0

7.Rhein,Thomas (1) -28. Dietrich,Thomas (1) 1 - 0

 

Bevor ich zu Jörg`s drittem Sieg in Folge viel schreibe, hier einfach die Partie... ;)

Babichev, VyacheslavDippel, JörgBabichev, Vyacheslav, 1831, SW Nürnberg Süd
Dippel, Jörg, 1805, SC Anderssen N.

[C02 Französisch], Kreis Mitte EM,
Runde 3.3, 0-1

1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Sc6 5.Sf3 Ld7 6.Ld3 Tc8 7.0-0 cxd4 8.cxd4 Sb4 9.Sc3 Sxd3 10.Dxd3 a6 11.Lg5 Le7 12.Ld2 Lb4 13.Tfc1 Se7 14.a3 La5 15.b4 Lb6 16.Lg5 h6 17.Lh4 Tc4 18.Td1 Dc8 19.Se2 Lb5 20.Db3 Tc6 21.Ta2 Lc4 22.Db2 Lxa2 23.Lxe7 Kxe7 24.b5 axb5 25.Db4+ Ke8 26.Sd2 Lc4 27.Sxc4 bxc4 28.Sc3 Da8 29.Sb5 Da5 30.Sd6+ Kd7 31.Db2 Txd6 32.exd6 Kxd6 33.Tb1 Kc7 34.a4 Ta8 35.g3 Ta6 36.Da3 Dxa4 37.De7+ Dd7 38.Dh4 Kb8 39.Df4+ Ka7 40.Dd2 Dc7 41.Tc1 De7 42.f4 Df6 43.Td1 Df5 44.Dc3 De4 45.Db2 g5 46.fxg5 hxg5 47.Td2 e5 48.Kf1 Lxd4 49.Dc1 Dh1+

Gerald legte nach einer holländischen Eröffnung ebenfalls eine tolle Partie hin, die 

leider nicht auf der mfr.page veröffentlicht wurde.

Man kann sie aber dort, wie alle Partien des Turniers herunterladen.

Thomas hingegen lieferte in dieser Runde seine schlechteste Turnierleistung ab 

und gab nach nur 18 Zügen auf. Hier lohnt sich der Download nicht...

 

 

Paarungen der 4. Runde:

13. Dippel,Jörg (3) - 5. Adelhütte,Dennis (3) 0 - 1

6. Bauer,Karlheinz (2½) - 11. Rummel,Gerald (2½) 0 - 1

28. Dietrich,Thomas (1) - 45.Hauck,Martin (1) 1 - 0

 

Thomas hatte seine Partie praktisch bereits nach elften Zug gewonnen, sein Gegner

opferte aber im 17. Zug auch noch die Dame um dem Matt zu entgehen und sich,

mit Turm und Dame weniger, die sehenswerte fünfzügige Mattkomnbination zeigen

zu lassen, welche die Partie im 27. Zug beendete.

Wärenddessen nutzte Gerald einen groben Fehler seines Gegenübers um im Feld 

an Jörg vorbei zu ziehen, der gegen den alten und neuen Titelträger leider nichts 

zählbares holen konnte.

 

 

Paarungen der 5. Runde: 

5. Adelhütte,Dennis (4) -11. Rummel,Gerald (3½) 1 - 0

16. Wagner,Alexander (3½) - 13. Dippel,Jörg (3) 0 - 1

19. Süß,Helmut (2) -28. Dietrich,Thomas (2) ½ - ½

 

Dennis entwickelte sich nun endgültig zum Alptraum unserer angereisten Truppe, 

als er nach seinen Siegen gegen Thomas und Jörg auch noch Gerald niederrang.

Jörg fand dagegen die Erfolgsspur wieder und holte seinen vierten (!) Punkt,

während Thomas sich gegen seinen starken Gegner ein Remis erkämpfte.

 

 

Paarungen der 6. Runde:  

13. Dippel,Jörg (4) - 3. Mantel,Ruben (4) ½ - ½

11. Rummel,Gerald (3½) - 1. Meulner,Klaus (3½) 0 - 1 

28. Dietrich,Thomas (2½) - 20. Mantel,Hubert (2½) ½ - ½ 

 

Zum Auftakt des letzten Turniertages traf Jörg mit Ruben auf einen der absoluten

Favoriten und konnte hier ein mehr als beachtliches Remis holen, mit dem er sich

endgültig ganz vorne etablierte.

Ebenfalls remis trennte sich Thomas von Rubens Vater Hubert.

Nachdem er in der Eröffnung vergeblich versucht hatte einen Bauern zu gewinnen

und es im 13. Zug zum Damentausch gekommen war, handelten beide getreu dem 

Motto "lieber den Spatz in der Hand..." und gaben sich die selbe.

Gerald traf unterdessen auf den Topfavorit und hatte Klaus hier wenig entgegen zu 

setzen, nachdem dieser ihm in der Eröffnung bereits einen Bauern abgeknöpft und 

auch die bessere Stellung inne hatte.

 

 

Paarungen der 7. Runde:

7. Rhein,Thomas (4) - 13. Dippel,Jörg (4½) ½ - ½ 

23. Diebel,Günter (3½) - 11.Rummel,Gerald (3½) 0 - 1 

14. Kirch,Fritz (2½) - 28. Dietrich,Thomas (3) ½ - ½ 

 

Da sie mit ihrem Turnierverlauf zufrieden waren, nahmen Jörg und Thomas die 

Remisangebote ihrer Gegenüber ohne langes zögern und auch schon zu einem 

recht frühen Zeitpunkt an. Gerade Fritz und Thomas machten dem für die Eingabe 

der Partie Zuständigen nicht viel Arbeit... ;)

Nur Gerald sah offenbar noch Handlungsbedarf, machte mit seinem Sieg in der 

letzten Runde nochmals einiges an Boden gut und schloss zur Spitzengruppe auf.

 

Logo Kreis Mitte Schachkreis Mittelfranken-Mitte 
im Bayerischen Schachbund e. V.

Einzelmeisterschaft bei SW Nürnberg Süd
vom 04. - 07.01.18

 

Ra. TNr Teilnehmer  DWZ  Verein 1 2 3 4 5 6 7  Pu  Bu
1. 5. Adelhütte,Dennis 1928 SC Jäklechemie 25w1 26s1 20w1 4s1 6w1 5s0 7w1 6.0 26.0
2. 3. Mantel,Ruben 2002 SC N-T Nürnberg 22w1 11s½ 7w½ 26s1 30w1 4s½ 10w1 5.5 25.5
3. 1. Meulner,Klaus 2069 SW Nürnberg Süd 30w0 31s1 21w1 7s½ 11w1 6s1 5w1 5.5 25.0
4. 13. Dippel,Jörg 1711 SC Anderssen Nbg. 34s1 32w1 8s1 1w0 14s1 2w½ 9s½ 5.0 27.5
5. 2. Erlbeck,Peter 2020 SW Nürnberg Süd 28s1 14w0 27s1 41w1 9s1 1w1 3s0 5.0 27.0
6. 11. Rummel,Gerald 1786 SC Anderssen Nbg. 39w1 30s½ 11w1 15s1 1s0 3w0 20s1 4.5 26.5
7. 15. Paul,Arthur 1700 SW Nürnberg Süd 45s1 38w½ 2s½ 3w½ 37s1 14w1 1s0 4.5 26.0
8. 22. Babichev,Vyacheslav  1656 SW Nürnberg Süd 44w1 16s1 4w0 12s1 10w0 31s1 13w½ 4.5 25.5
9. 7. Rhein,Thomas 1830 SW Nürnberg Süd 23w1 20s0 25w1 13s1 5w0 30s1 4w½ 4.5 25.0
10. 4. Leis,Stefan 1937 SC Mühlhof-R'dorf 18s½ 42w1 38s1 14w0 8s1 20w1 2s0 4.5 24.0
11. 17. Hahn,Thomas 1674 Zabo-Eintracht Nbg.  47s1 2w½ 6s0 38w1 3s0 37w1 29s1 4.5 24.0
12. 10. Rausch,Wolfgang sr. 1789 SW Nürnberg Süd 32s0 18w1 24s1 8w0 27s1 23w1 15s½ 4.5 23.0
13. 21. Meyer,Robert 1657 SC Stein 42s0 34w1 32s1 9w0 35s1 24w1 8s½ 4.5 21.5
14. 16. Wagner,Alexander 1695 SW Nürnberg Süd 40w1 5s1 15w½ 10s1 4w0 7s0 16w½ 4.0 27.0
15. 6. Bauer,Karlheinz 1922 SC N-T Nürnberg 27s1 41w1 14s½ 6w0 20s0 28w1 12w½ 4.0 23.5
16. 8. Dyroff,Roland 1814 SW Nürnberg Süd 24s1 8w0 28s½ 37s½ 22w½ 38w1 14s½ 4.0 21.5
17. 9. Süß,Helmut 1790 SC N-T Nürnberg 37w0 36s1 23w½ 21s½ 25w½ 22s½ 30w1 4.0 20.0
18. 27. Albayrak,Aylin 1625 Zabo-Eintracht Nbg. 10w½ 12s0 40w½ 31s0 44w1 43s1 21w1 4.0 19.5
19. 20. Mantel,Hubert 1661 SC N-T Nürnberg 21w0 40s½ 22w½ 39s½ 43w1 25s½ 31w1 4.0 18.0
20. 23. Diebel,Günter 1648 SW Nürnberg Süd 46s1 9w1 1s0 29w½ 15w1 10s0 6w0 3.5 27.0
21. 44. Merdian,Nick 1296 SC Postbauer-Heng 19s1 33w½ 3s0 17w½ 41s1 29w½ 18s0 3.5 24.0
22. 26. Weißmann,Peter 1633 SK Zirndorf 2s0 45w½ 19s½ 34w1 16s½ 17w½ 24s½ 3.5 24.0
23. 30. Müller,Ludwig 1575 SGem Nürnberg 1978  9s0 48w1 17s½ 28w1 29s½ 12s0 26w½ 3.5 23.5
24. 31. Duong,Ba Duc 1559 SK Nürnberg 1911 16w0 35s1 12w0 40s1 26w1 13s0 22w½ 3.5 23.0
25. 28. Dietrich,Thomas 1596 SC Anderssen Nbg. 1s0 47w1 9s0 42w1 17s½ 19w½ 33s½ 3.5 23.0
26. 19. Schöne,Steffen 1665 Zabo-Eintracht Nbg. 48s1 1w0 42s1 2w0 24s0 35w1 23s½ 3.5 23.0
27. 29. Berg,Winfried 1578 SW Nürnberg Süd 15w0 44s1 5w0 36s1 12w0 33w½ 38s1 3.5 22.0
28. 25. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht Nbg. 5w0 43s1 16w½ 23s0 39w1 15s0 37w1 3.5 21.5
29. 12. Pörzgen,Michael 1729 SW Nürnberg Süd 31w1 37s½ 30w½ 20s½ 23w½ 21s½ 11w0 3.5 21.0
30. 24. Ehmer,Marty 1639 SW Nürnberg Süd 3s1 6w½ 29s½ 33w1 2s0 9w0 17s0 3.0 27.5
31. 36. Klinger,Klaus 1411 Zabo-Eintracht Nbg. 29s0 3w0 45s1 18w1 33s1 8w0 19s0 3.0 24.5
32. 33. Nüßlein,Christian 1526 SGem Nürnberg 1978  12w1 4s0 13w0 43s0 40w½ 45s1 39w½ 3.0 20.5
33. 14. Kirch,Fritz 1707 SW Nürnberg Süd 36w1 21s½ 37w½ 30s0 31w0 27s½ 25w½ 3.0 19.5
34. 37. Lingl,Peter 1401 SC Jäklechemie 4w0 13s0 44w1 22s0 46w0 47s1 43w1 3.0 19.5
35. 48. Aubaret,Wolfgang   SW Nürnberg Süd 38s0 24w0 47s1 45w1 13w0 26s0 40s1 3.0 18.0
36. 38. Barnowski,Roman 1399 SW Nürnberg Süd 33s0 17w0 48s1 27w0 38s0 42w1 44s1 3.0 16.0
37. 32. Dreiseitel,Werner 1529 SW Nürnberg Süd 17s1 29w½ 33s½ 16w½ 7w0 11s0 28s0 2.5 24.0
38. 35. Belich,Max 1479 SW Nürnberg Süd 35w1 7s½ 10w0 11s0 36w1 16s0 27w0 2.5 24.0
39. 34. Scheitler,Wolfgang 1504 SW Nürnberg Süd 6s0 46w1 41s0 19w½ 28s0 40w½ 32s½ 2.5 21.0
40. 40. Albayrak,Nese Pinar 1370 Zabo-Eintracht Nbg. 14s0 19w½ 18s½ 24w0 32s½ 39s½ 35w0 2.0 21.5
41. 18. Walch,Roger 1671 SW Nürnberg Süd 43w1 15s0 39w1 5s0 21w0     2.0 21.5
42. 45. Hauck,Martin 1284 SC N-T Nürnberg 13w1 10s0 26w0 25s0 45w0 36s0 + 2.0 21.0
43. 42. Majid,Hakim 1314 SW Nürnberg Süd 41s0 28w0 46s1 32w1 19s0 18w0 34s0 2.0 20.5
44. 46. Albayrak,Melissa   993 Zabo-Eintracht Nbg. 8s0 27w0 34s0 47w1 18s0 + 36w0 2.0 19.5
45. 39. Dreiseitel,Ursula 1385 SW Nürnberg Süd 7w0 22s½ 31w0 35s0 42s1 32w0 47w½ 2.0 18.5
46. 47. Walisch,Wilfried,Dr.   956 SW Nürnberg Süd 20w0 39s0 43w0 48w1 34s1     2.0 17.5
47. 41. Hutzler,Udo 1366 SK Nürnberg 1911 11w0 25s0 35w0 44s0 + 34w0 45s½ 1.5 17.5
48. 43. Steindl,Horst 1306 SW Nürnberg Süd 26w0 23s0 36w0 46s0       0.0 16.5

Wie eingangs schon erwähnt, Einer hatte für das vergangene Jahr einiges gut zu

machen und das gelang ihm auch voll und ganz.

Wir gratulieren Jörg zu einem hervorragenden vierten Platz !!!

 

  13 Dippel,Jörg                 SC Anderssen Nbg.     1711    Rang:  4 
  T# Gegner                   Ti Verein                DWZ   F Erg  FS±

37 Lingl,Peter SC Jäklechemie 1401 s 1 4 

33 Nüßlein,Christian SGem Nürnberg 1978 1526 w 1 12 

22 Babichev,Vyacheslav SW Nürnberg Süd 1656 s 1 24 

5 Adelhütte,Dennis SC Jäklechemie 1928 w 0 17 

16 Wagner,Alexander SW Nürnberg Süd 1695 s 1 29 

3 Mantel,Ruben SC Noris-Tarrasch N. 2002 w ½ 38 

7 Rhein,Thomas SW Nürnberg Süd 1830 s ½ 40 

We= 3.4 *5.0 Pu.

Auch Gerald konnte sich zum Vorjahr um einige Plätze verbessern und erreichte

einen ebenfalls sehr starken sechsten Platz !

Gratulation auch hierzu !

 

  11 Rummel,Gerald               SC Anderssen Nbg.     1786    Rang:  6 
  T# Gegner                   Ti Verein                DWZ   F Erg  FS±

34 Scheitler,Wolfgang SW Nürnberg Süd 1504 w 1 4

24 Ehmer,Marty SW Nürnberg Süd 1639 s ½ -1

17 Hahn,Thomas Zabo-Eintracht N. 1674 w 1 8

6 Bauer,Karlheinz SC Noris-Tarrasch N. 1922 s 1 27

5 Adelhütte,Dennis SC Jäklechemie 1928 s 0 18

1 Meulner,Klaus SW Nürnberg Süd 2069 w 0 13

23 Diebel,Günter SW Nürnberg Süd 1648 s 1 20

We= 3.7 *4.5 Pu.

Last but not least hat sich auch Thomas gegenüber dem Vorjahr um ein paar Plätze

verbessert und schaffte es unter die ersten 25.

 

  28 Dietrich,Thomas             SC Anderssen Nbg.     1596    Rang: 25 
  T# Gegner                   Ti Verein                DWZ   F Erg  FS±

5 Adelhütte,Dennis SC Jäklechemie 1928 s 0 -4

41 Hutzler,Udo SK Nürnberg 1911 1366 w 1 3

7 Rhein,Thomas SW Nürnberg Süd 1830 s 0 -4

45 Hauck,Martin SC Noris-Tarrasch N. 1284 w 1 0

9 Süß,Helmut SC Noris-Tarrasch N. 1790 s ½ 8

20 Mantel,Hubert SC Noris-Tarrasch N. 1661 w ½ 10

14 Kirch,Fritz SW Nürnberg Süd 1707 s ½ 14

We= 3.0 *3.5 Pu

Somit sind wir mit dem Turnierverlauf mehr als zufrieden und werden natürlich

auch im kommenden Jahr wieder angreifen, das ist sowohl eine Drohung als auch 

ein Versprechen... ;)

Auch wenn sich die Platzierungen von Jörg und Don Geraldo ja kaum noch toppen

lassen...

Herzlichen Dank wieder an Hans für die Bereitstellung seiner Tabellen und Bilder.

 

 

April 2017:

 

Mittelfränkische Einzelmeisterschaft 2017 Qualiturnier in Uttenreuth

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)

Nr.      Teilnehmer          ELO  NWZ   1     2      3      4     5      6     7       P.Buchh 

  1. Petrashov,Alex.      1899 1903   18s1 7w1 12s1 2w0 15s1 11s1 3w1   6.0 23.0 

  2. Luther,Helmut        2006 1969 14w1 6s1 11w½ 1s1 13w1 3s½ 4w½ 5.5 25.5 

  3. Friedrich,Michael    1541 1594  5w0 20s1 6w1 19s1 11w1 2w½ 1s0    4.5 25.5

  4. Feldmann,Gerh.             1824  15s½ 8w1 7s1 11s0 5w½ 12w1 2s½  4.5 24.5

  5. Müller,Lothar                 1857 3s1 12w0 15s½ 18w1 4s½ 6w1 8s½  4.5 22.5 

  6. Diller,Andreas         1894 1745  16s1 2w0 3s0 20w1 10s1 5s0  11w1  4.0 24.5 

  7. Balhar,Michael        1791 1741 20s1 1s0 4w0 8w½ 18s1 9w½ 15s1   4.0 23.0 

  8. Holl,Manfred           2109 1892 9w0 4s0 17w1 7s½ 19w1 13s1 5w½  4.0 22.5

  9. Walter,Manfred     1800 1663 8s1 11w0 18s½ 15w0 20w1 7s½ 13w1 4.0 19.0

  10. Rummel,Gerald     1772 1771 19w0 13s0 14w1 16s1 6w0 15w1 12s1 4.0 18.0 

  11. Schlötterer,Herm.  1877 1828  13w1  9s1  2s½  4w1  3s0  1w0  6s0   3.5 28.5

  12. Babichev,Vyach.    1863 1726  17w1  5s1  1w0  13s0 14w1 4s0 10w0 3.0 25.0 

  13. Weißmann,Peter    1737 1575  11s0 10w1 16s1  12w1  2s0  8w0  9s0 3.0 24.0

  14. Grasser,Stefan      1755 1714 2s0 16w½ 10s0 17w1 12s0 18w½ 19s1 3.0 19.5

  15. Münzenberg,Dietr. 1688 1549  4w½ 19s½ 5w½  9s1 1w0 10s0 7w0  2.5 27.0 

  16. Walter,Gabriele    1552 1414 6w0 14s½ 13w0 10w0 17s0 20s1 18w1 2.5 18.5 

  17. Huber,Dominik             1259 12s0 18w0 8s0 14s0 16w1 19w1 20s½  2.5 16.5 

  18. Diebel,Günter       1874 1710  1w0 17s1  9w½  5s0 7w0  14s½ 16s0 2.0 24.0 

  19. Dreiseitel,Werner  1597 1496  10s1 15w½  -  3w0  8s0 17s0 14w0    1.5 22.5 

  20. Hauck,Martin        1488 1187  7w0  3w0  +  6s0  9s0 16w0  17w½     1.5 21.5    

Mit der Qualifikation für das nächste Hauptturnier war es damit für Don Geraldo

zwar auch diesmal nichts, was bei der starken Konkurrenz aber auch nicht wirklich

zu erwarten war.

Nach schwachem Beginn mit zwei Niederlagen, von denen eine mehr als ärgerlich

war, biss er sich durch und erreichte mit vier Punkten aus sieben Runden doch noch

einen versöhnlichen zehnten Platz.

 

 

Januar 2017:

 

Gleich drei wackere Recken machten sich zu 

Beginn des Jahres auf den (diesmal kurzen)

Weg zur Kreis Einzelmeisterschaft, fand diese

doch erstmals in der Neuzeit nicht im Fädder

Vorort sondern unserer schönen Stadt statt.

 

          War heuer auch (mehr oder weniger)                                 mit dabei: Jörg Dippel

Wobei das nicht heißen soll, Gerald und ich hätten uns in den letzten Jahren nicht

auch in Zirndorf sehr wohl gefühlt.

Die dortige Gaststätte und ihr leckeres Essen ging uns trotz der Top-Bewirtung durch

die "Wirtsfamilie" Meulner inkl. des Kaffees morgens (vielen Dank nochmal an dieser

Stelle !) heuer trotzdem schon ein wenig ab.

 

Paarungsliste der 1. Runde  am 5.1.
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr  
             
Teilnehmer
Punkte Ergebnis
                 
4 32. Dietrich,Thomas () - 4. Konsek,Peter () 0 - 1
                 
16 17. Dippel,Jörg () - 45. Duong,Ba Duc () 1 - 0
                 
18 19. Rummel,Gerald () - 47. Possart,Dennis () ½ - ½
                 

Da zur Ermittlung der ersten Runde das Feld geteilt wird, so dass die Spieler der

oberen Hälfte auf die der unteren treffen, halten sich hier Überraschungen meistens

sehr in Grenzen.

Da Thomas als einziger unserer drei Spieler nicht in der oberen Hälfte vertreten war,

traf er zum Auftakt sogleich auf einen der Favoriten, den an vier gesetzten Peter

Konsek dem er allerdings erst nach knapp vier Stunden und zwischenzeitlich sogar 

leicht besserer Stellung nach einem Fehler im Endspiel unterlag.

Jörg und Gerald hatten es da entschieden leichter, wobei sich aber Gerald gegen

einen deutlich schwächeren Gegner ein Remis leistete und damit für die einzige

Überraschung der Startrunde sorgte.

Paarungsliste der 2. Runde  am 6.1.17
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis  
                   
4 4. Konsek,Peter (1) - 17. Dippel,Jörg (1) 1 - 0  
                   
15 29. Müller,Ludwig (0) - 19. Rummel,Gerald (½) ½ - ½  
                   
28 43. Nerreter,Bernd (0) - 32. Dietrich,Thomas (0) 0 - 1  
                   

In Runde 2 mischte sich das Feld, da nach Schweizer System ja die Sieger der ersten

Runde auf die Sieger und die Verlierer auf die Verlierer treffen.

So hatte diesmal Jörg das "Vergnügen" auf Peter Konsek zu treffen und unterlag ihm

auch erwartungsgemäß, während sich Gerald nach zwischenzeitlich sogar schlechterer

Stellung gegen Lugi von unserem Partnerverein SG Nbg. 1978 noch zu seinem zweiten

Remis mühte.

Thomas verdankte es einem Eröffnungsfehler seines Gegenübers, dass es für ihn ein

entspannter Vormittag wurde, den er mit seinem ersten Sieg krönte. 

Somit lagen unsere drei Spieler nach Runde 2 mit einem Punkt gleichauf.

 

Paarungsliste der 3. Runde  am 6.1.17
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
                 
11 17. Dippel,Jörg (1) - 33. Walch,Roger (1) 0 - 1
                 
13 19. Rummel,Gerald (1) - 35. Weißmann,Peter (1) 1 - 0
                 
20 32. Dietrich,Thomas (1) - 56. Mager,Jürgen (1) 1 - 0

Am Nachmittag war es dann endlich so weit, auch unser Gerald feierte gegen seinen

erklärten Lieblingsgegner seinen ersten Sieg, wobei dieser es ihm heuer mit einer

eingestellten Dame auch sehr leicht machte.

Thomas schaffte es nochmals seinen Gegenüber in der Eröffnung zu überraschen und 

konnte so seinen zweiten Sieg des Tages einfahren.

Weniger gut lief es leider für Jörg, der, doch etwas überraschend, seinem 16 Plätze

eingestuften Gegner unterlag.

 

Paarungsliste der 4. Runde  

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
                 
11 51. Huber,Dominik (2) - 19. Rummel,Gerald (2) 0 - 1
12 20. Berntgen,Henri (2) - 32. Dietrich,Thomas (2) ½ - ½
                 
18 41. Thoma,Dirk (1) - 17. Dippel,Jörg (1) 0 - 1
                 

Jörg konnte sich für die recht überraschende Niederlage aus der vorherigen Runde

halbwegs rehabilitieren und holte seinen zweiten Sieg, womit er unsere beste Runde

im Turnier einleutete, während Gerald inzwischen nach den beiden Remis aus den

Startrunden die Freude am gewinnen entdeckte und nun seinen ebenfalls zweiten Sieg

einfuhr.

Thomas einigte sich in überlegener Stellung

wegen aufkommender Zeitnot auf ein Remis,

womit er gegen seinen stärker eingestuften

Gegner aber auch zufrieden war.

Das Spezi war nur Tarnung, bzw. wurde mir untergeschoben... ;)

 

Somit holten wir in dieser Runde zusammen 2,5 von 3 möglichen Punkten, dies sollte 

aber leider auch die letzte erfolgreiche Runde sein...

 

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Ergebnis
                 
8 Rummel,Gerald  1779 (3) -
Dyroff,Roland      
1806 (2½) 1 - 0
                 
10 Dietrich, Thomas  1610 (2½) - Babichev,Vyaches 1699 (2½) 0 - 1
                 
13 Dippel,Jörg 1791 (2) - Paul,Arthur   (2) 1 - 0
                 
 
Der Einzige, von dem auch in dieser Runde positives zu vermelden gibt, ist Gerald,
 
der nach richtig schwachem Beginn nun richtig in Fahrt gekommen war und seinen
 
dritten Sieg hintereinander holte und somit zur Spitzengruppe aufschließen konnte.
 
Thomas war von der Eröffnung seines Gegners so verwirrt, dass er es trotz einer
 
gänzlich ungefährlichen Stellung weiße Mäuse sah und es daher versäumte, selbst die
 
Initiative zu ergreifen und die Partie für sich zu entscheiden und unterlag stattdessen.
 
Auch Jörg, dem Brett 13 offensichtlich kein Glück brachte, zog recht überraschend
 
gegen seinen Gegner den Kürzeren.
 
 
Das einzig positive dieser Runde gibt es von
 
Gerald zu berichten, der nach schwachem
 
Beginn richtig in Fahrt gekommen war. 
 
Mit Sieg drei schloss er zur Spitze auf.
 
 

Paarungsliste der 6. Runde  

Tisch Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Ergebnis
                 
2 Saathoff,Richard 2076 (4) - Rummel,Gerald 1779 (4) 1 - 0
                 
14 Dyroff,Roland 1806 (2½) - Dietrich,Thomas 1610 (2½) 1 - 0
                 
18 Lingl,Peter 1447 (2) - Dippel,Jörg 1791 (2) 1 - 0
               

Die vorletzte Runde begann und das Elend nahm seinen Lauf.

Zum ersten Mal in diesem Turnier holte keiner unserer drei Spieler einen Punkt.

Geralds Siegesserie endete am Brett 2 gegen den ebenso an zwei gesetzten Richard

Saathoff, dem sich Gerald nach hartem aber vergeblichem Kampf beugen musste.

Auch Thomas, der sehr gut aus der Eröffnung kam, obwohl sein Gegner vorher noch

angekündigt hatte sich auf eben diese vorbereitet zu haben, versemmelte seine Partie

mit einem leichten Fehler im Mittelspiel und Jörg erlitt seine vierte Turnierniederlage.   

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Ergebnis
                 
6 Bolten,Daniel 1915 (4) - Rummel,Gerald 1779 (4) 1 - 0
                 
19 Weidenhöfer,Robert 1544 (3) - Dietrich,Thomas 1610 (2½) ½ - ½
                 
23 Dippel,Jörg 1791 (2) - Hofmann,Tim 1311 (2) 0 - 1
                 

Auch die Abschlussrunde verlief leider nicht mehr wirklich erfolgreicher.

Während Gerald anerkennen musste, dass es für ganz oben eben doch nicht reicht 

und seine zweite Niederlage hintereinander hinnehmen musste, die ihm einen noch

zufriedenstellenden 18. Platz einbrachte, plagten Jörg ganz andere Probleme.

Mit seiner fünften Niederlage rutschte er auf einen enttäuschenden 50. Rang ab.

Thomas war nach den beiden Partien der 5. und 6. Runde so bedient, dass er seinem 

Gegenüber nach dem zweiten Zug remis anbot, was dieser ohne langes Zögern 

annahm. Für ihn bedeutete dies 13 Plätze hinter seinem selbst gesteckten Ziel einen

ebenfalls enttäuschenden 38. Platz.

 

Spaß gemacht hat es trotz allem und an dieser Stelle nochmals vielen Dank an die

Schachfreunde von SW Nürnberg-Süd für die tolle Organisation.

Zumindest Gerald und ich werden wohl auch nächstes Jahr wieder vertreten sein. 

Jörg habe ich mich noch nicht fragen getraut...

 

Ra. TNr Teilnehmer  DWZ  Verein 1 2 3 4 5 6 7  Pu  Bu
1. 10. Adelhütte,Dennis 1904 SC Jäklechemie 35s1 25w1 2s½ 3w½ 7s1 26w1 4w½ 5.5 29.0
2. 3. Erlbeck,Peter 1976 SW Nürnberg Süd 29w1 28s1 1w½ 5s½ 12w1 6s½ 9w1 5.5 28.5
3. 5. Mantel,Ruben 1950 Zabo-Eintracht Nbg 31w1 27s½ 12w1 1s½ 16w1 9s1 5w½ 5.5 27.5
4. 2. Saathoff,Richard 2076 SW Nürnberg Süd 32s1 13w½ 30s1 8w½ 10s1 18w1 1s½ 5.5 27.0
5. 8. Corral,Carlos 1922 SC N-T Nürnberg 46s1 37w1 17s1 2w½ 9s½ 11w1 3s½ 5.5 27.0
6. 4. Konsek,Peter 1958 SW Nürnberg Süd 38s1 50w1 10s1 9w0 8s1 2w½ 11s½ 5.0 27.0
7. 1. Bildt,Maximilian 2108 SK Zirndorf 22w1 12s0 19w1 23s1 1w0 14s1 20w1 5.0 26.5
8. 9. Bolten,Daniel 1915 SW Nürnberg Süd 40w1 19s½ 14w1 4s½ 6w0 28s1 18w1 5.0 26.5
9. 6. Petrashov,Alexander 1934 SC N-T Nürnberg 26s1 23w1 16s1 6s1 5w½ 3w0 2s0 4.5 29.5
10. 11. Bachhuber,Dominik 1873 SC Jäklechemie 21w1 24s1 6w0 15s1 4w0 27s1 16w½ 4.5 27.0
11. 7. Leis,Stefan 1931 SC Mühlhof-R'dorf 45w1 14s½ 27w½ 13w1 17s1 5s0 6w½ 4.5 27.0
12. 16. Thürauf,Peter 1800 SW Nürnberg Süd 42s1 7w1 3s0 37w1 2s0 29w½ 26s1 4.5 26.0
13. 15. Dyroff,Roland 1806 SW Nürnberg Süd 51w1 4s½ 20w1 11s0 18s0 38w1 30s1 4.5 24.5
14. 22. Babichev,Vyacheslav 1699 SW Nürnberg Süd 53s1 11w½ 8s0 39w1 38s1 7w0 29s1 4.5 24.0
15. 28. Meyer,Robert 1640 SC Stein 54s1 16w0 41s1 10w0 49s1 17w½ 37s1 4.5 20.5
16. 13. Neumann,Robert 1830 SC N-T Nürnberg 36w1 15s1 9w0 29s1 3s0 30w½ 10s½ 4.0 26.0
17. 14. Süß,Helmut 1823 SC N-T Nürnberg 41s1 47w1 5w0 31s1 11w0 15s½ 22w½ 4.0 25.0
18. 19. Rummel,Gerald 1779 SC Anderssen Nbg. 34w½ 22s½ 45w1 49s1 13w1 4s0 8s0 4.0 25.0
19. 24. Pörzgen,Michael 1658 SW Nürnberg Süd 39s1 8w½ 7s0 33w1 26s0 45w1 21s½ 4.0 24.0
20. 12. Rausch,Wolfgang sr. 1836 SW Nürnberg Süd 33s1 30w½ 13s0 26w½ 32s1 37w1 7s0 4.0 23.5
21. 39. Berntgen,Michael 1539 SW Nürnberg Süd 10s0 39w½ 34s½ 53w1 25s1 23w½ 19w½ 4.0 23.0
22. 29. Müller,Ludwig 1634 SGem Nbg. 1978 7s0 18w½ 39s0 48w1 33s1 46w1 17s½ 4.0 22.0
23. 21. Diebel,Günter 1714 SW Nürnberg Süd 52w1 9s0 40w1 7w0 45s½ 21s½ 41w1 4.0 22.0
24. 26. Hahn,Thomas 1647 Zabo-Eintracht Nbg 55s1 10w0 33s½ 25w½ 46s½ 35w½ 39s1 4.0 21.0
25. 25. Mantel,Hubert 1655 Zabo-Eintracht Nbg 56w1 1s0 52w½ 24s½ 21w0 51s1 40w1 4.0 20.5
26. 34. Albayrak,Aylin 1601 Zabo-Eintracht Nbg 9w0 44s1 28w1 20s½ 19w1 1s0 12w0 3.5 26.0
27. 20. Berntgen,Henri 1769 SW Nürnberg Süd 48s1 3w½ 11s½ 38w½ 30s½ 10w0 31s½ 3.5 24.5
28. 18. Llugiq,Bajram 1785 SW Nürnberg Süd 43s1 2w0 26s0 41w1 31s1 8w0 32s½ 3.5 24.0
29. 31. Paul,Arthur 1610 SW Nürnberg Süd 2s0 42w1 47s1 16w0 50s1 12s½ 14w0 3.5 23.5
30. 27. Kirch,Fritz 1644 SW Nürnberg Süd 57w1 20s½ 4w0 52s1 27w½ 16s½ 13w0 3.5 23.5
31. 33. Walch,Roger 1603 SW Nürnberg Süd 3s0 43w1 50s1 17w0 28w0 42s1 27w½ 3.5 22.5
32. 30. Nüßlein,Christian 1626 SGem Nbg. 1978 4w0 34s1 49w0 55s1 20w0 43s1 28w½ 3.5 21.5
33. 40. Denninger,David 1530 TSV Cadolzburg 20w0 56s1 24w½ 19s0 22w0 47s1 45w1 3.5 20.5
34. 47. Possart,Dennis 1252 SC N-T Nürnberg 18s½ 32w0 21w½ 40s0 54w1 36s½ 51w1 3.5 20.0
35. 38. Weidenhöfer,Robert 1544 SW Nürnberg Süd 1w0 49s0 56w1 47s½ 52w1 24s½ 38w½ 3.5 18.5
36. 41. Thoma,Dirk 1528 SC N-T Nürnberg 16s0 55w1 37s0 50w0 53s1 34w½ 46s1 3.5 16.5
37. 23. Leuschner,Günter 1698 SW Nürnberg Süd 49w1 5s0 36w1 12s0 40w1 20s0 15w0 3.0 25.0
38. 32. Dietrich,Thomas 1610 SC Anderssen Nbg. 6w0 51s1 54w1 27s½ 14w0 13s0 35s½ 3.0 23.0
39. 52. Albayrak,Nese Pinar 1095 Zabo-Eintracht Nbg 19w0 21s½ 22w1 14s0 51w½ 52s1 24w0 3.0 22.5
40. 37. Münzenberg,Dietrich 1573 Zabo-Eintracht Nbg 8s0 53w1 23s0 34w1 37s0 49w1 25s0 3.0 21.5
41. 42. Lingl,Peter 1447 SC Jäklechemie 17w0 57s1 15w0 28s0 47w1 50w1 23s0 3.0 20.0
42. 44. Barnowski,Roman 1424 SW Nürnberg Süd 12w0 29s0 57w1 45s0 55w1 31w0 49s1 3.0 17.5
43. 46. Hofmann,Tim 1311 SW Nürnberg Süd 28w0 31s0 46s0 56w1 57s1 32w0 50s1 3.0 16.0
44. 45. Duong,Ba Duc 1328 SK Nürnberg 1911 50s0 26w0 53s0 51s0 + 57w1 55w1 3.0 11.5
45. 35. Weißmann,Peter 1600 SK Zirndorf 11s0 48w1 18s0 42w1 23w½ 19s0 33s0 2.5 23.0
46. 36. Berg,Winfried 1595 SW Nürnberg Süd 5w0 52s0 43w1 54s1 24w½ 22s0 36w0 2.5 22.0
47. 57. Schaller,Michael   SW Nürnberg Süd + 17s0 29w0 35w½ 41s0 33w0 56s1 2.5 20.5
48. 48. Hamazaspyan,Seryozka 1237 SC N-T Nürnberg 27w0 45s0 51w½ 22s0 56s½ 54w½ 57s1 2.5 14.5
49. 51. Huber,Dominik 1156 SC N-T Nürnberg 37s0 35w1 32s1 18w0 15w0 40s0 42w0 2.0 21.5
50. 17. Dippel,Jörg 1791 SC Anderssen Nbg. 44w1 6s0 31w0 36s1 29w0 41s0 43w0 2.0 21.5
51. 43. Nerreter,Bernd 1447 SC N-T Nürnberg 13s0 38w0 48s½ 44w1 39s½ 25w0 34s0 2.0 20.5
52. 49. Majid,Hakim 1228 SW Nürnberg Süd 23s0 46w1 25s½ 30w0 35s0 39w0 54s½ 2.0 20.5
53. 50. Hauck,Martin 1196 SC N-T Nürnberg 14w0 40s0 44w1 21s0 36w0 55s0 + 2.0 19.0
54. 56. Mager,Jürgen   SW Nürnberg Süd 15w0 + 38s0 46w0 34s0 48s½ 52w½ 2.0 18.5
55. 54. Hummady,Pascha   786 SC N-T Nürnberg 24w0 36s0 + 32w0 42s0 53w1 44s0 2.0 18.5
56. 53. Sargsyan,Arusyak   930 SW Nürnberg Süd 25s0 33w0 35s0 43s0 48w½ + 47w0 1.5 18.5
57. 55. Albayrak,Melissa   765 Zabo-Eintracht Nbg 30s0 41w0 42s0 + 43w0 44s0 48w0 1.0 17.5
 

 

September 2016:

 

Etwas sehr erfreuliches gibt es von unserem passiven Mitglied, CM Christian Schatz

zu vermelden, der vom 21. - 27.08.2016 an der Bayerischen Meisterschaft teilnahm

und dort bei sehr starker Konkurrenz einen mehr als beachtlichen 7. Platz errang.

Hierbei rang er dem neuen Bayerischen Meister ein Remis ab und hätte mit einem 

Sieg in der Schlußrunde sogar noch auf Platz 2 springen können.

 

Christian (links) in der Partie gegen den späteren Turniersieger.

 

Tabelle nach der 9. Runde

Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. BuH
1. Belezky, Alexander 25w1 5s1 6w½ 9s1 14w1 7s½ 8w1 13w½ 4s½ 7.0 47.5
2. Ott, Florian 3w1 24s½ 18w½ 4w½ 12s1 8s0 10w1 16w1 6s1 6.5 47.0
3. Heimrath, Reiner 2s0 21w½ 11w1 23s1 9w½ 17s1 14w½ 8s½ 7w1 6.0 46.0
4. Miller, Eduard 20w1 33s½ 24w1 2s½ 8w½ 6s½ 7w½ 14s1 1w½ 6.0 45.5
5. Hofstetter, Hans-Joachim, Dr. 26w1 1w0 16s1 18s1 6w½ 14s½ 12w1 7s0 13w1 6.0 45.5
6. Schmid, Roland 30w½ 28s1 1s½ 17w1 5s½ 4w½ 15s1 11w½ 2w0 5.5 46.5
7. Schatz, Christian 32s1 19w½ 17s½ 15w½ 28s1 1w½ 4s½ 5w1 3s0 5.5 44.5
8. Bensch, Patrick 28w½ 30s½ 20w1 35s1 4s½ 2w1 1s0 3w½ 11s½ 5.5 44.0
9. Liepold, Stefan 34s1 12w½ 19s1 1w0 3s½ 15w½ 13s0 29w1 14s1 5.5 43.0
10. Wisnet, Dominic 17s½ 29w1 12s1 14w0 15s0 24w1 2s0 19w1 18s1 5.5 42.0

 

April 2016:

 

Am Osterwochenende war es dann wiederum Gerald, der beim Qualifikationsturnier 

zur Mittelfränkischen Meisterschaft mit 27 Wettstreitern antrat.

Dort lag er, ebenfalls mit Platz 8, nach den gespielten sieben Runden "im Soll".

 

Qualifikationsturnier bei DJK Falke Nürnberg vom 23. - 26.03.2016

Ra. TNr Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Pu Bu
1. 6. Kotitschke,Karlheinz 1803 SK Rothenburg 15w1 5s1 7w1 2s½ 3w½ 10s1 4w½ 5.5 29.0
2. 1. Konsek,Peter 1984 SW Nürnberg Süd 12s1 11w1 8s1 1w½ 9s0 3w1 5w1 5.5 27.5
3. 4. Birkmann,Günther 1868 SK Zirndorf 17w1 14s½ 6w1 10w1 1s½ 2s0 9w1 5.0 27.5
4. 10. Faralisz,Patrick 1705 SC N-T Nürnberg 20w1 9s0 17w1 13s½ 7w1 8w1 1s½ 5.0 25.0
5. 13. Petrashov,Alexander 1696 SC N-T Nürnberg 24s1 1w0 18s1 11w1 13s1 9w1 2s0 5.0 25.0
6. 2. Diller,Peter 1928 SK Rothenburg 16w1 7s0 3s0 18w1 17w1 12s1 10w1 5.0 23.5
7. 9. Babichev,Vyacheslav  1722 SW Nürnberg Süd 23s1 6w1 1s0 8w½ 4s0 20w1 11s1 4.5 26.5
8. 7. Rummel,Gerald 1772 SC Anderssen Nbg. 19s1 28w1 2w0 7s½ 14w1 4s0 16w1 4.5 25.0
9. 3. Wawor,Gerhard 1936 SK Nürnberg 1911 21s1 4w1 10s0 12w1 2w1 5s0 3s0 4.0 28.0
10. 12. Diebel,Günter 1697 SW Nürnberg Süd 27w1 13s1 9w1 3s0 16w1 1w0 6s0 4.0 26.5
11. 8. Pechan,Willi 1737 SK Schwabach 1907 26w1 2s0 14w1 5s0 15w1 16s½ 7w0 3.5 25.5
12. 14. Llugiq,Bajram 1668 SW Nürnberg Süd 2w0 26s1 15w1 9s0 22w1 6w0 13s½ 3.5 25.0
13. 5. Süß,Helmut 1829 SC N-T Nürnberg 18s1 10w0 21s1 4w½ 5w0 14s½ 12w½ 3.5 24.0
14. 11. Burger,Thomas 1720 Wolframs-Eschenbach  25s1 3w½ 11s0 21w1 8s0 13w½ 15s½ 3.5 23.0
15. 21. Dreiseitel,Werner 1574 SGem 1882 Fürth 1s0 24w1 12s0 19w1 11s0 21w1 14w½ 3.5 22.0
 

 

 

Januar 2016:

 

Besonders aktiv war heuer wieder unser Gerald, der schon an den ersten Tagen

des Jahres bei der Einzelmeisterschaft des Kreises Mittelfranken-Mitte antrat und 

hierbei unter 37 Spielern als 17. der Setzliste einen sehr starken 8. Platz belegte.

 

Logo Kreis Mitte Schachkreis Mittelfranken-Mitte 
im Bayerischen Schachbund e. V.

Einzelmeisterschaft in Zirndorf 2016
vom 02. - 06.01.16
Ra. TNr Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7  Pu  Bu
1. 1. Fuchs,Gerhard 2052 SK Nürnberg 1911 16w1 13s1 2w0 6s½ 17w1 12s1 3s1 5.5 26.5
2. 5. Mantel,Ruben 1901 Zabo-Eintracht N. 12w1 27s1 1s1 3w0 14s1 6w1 5s0 5.0 28.0
3. 3. Süß,Stefan 2002 SC N-T Nürnberg 22w1 20s½ 17w1 2s1 4w½ 11s1 1w0 5.0 26.5
4. 2. Erlbeck,Peter 2018 SW Nürnberg Süd 18s1 26w1 5s½ 8w½ 3s½ 9w½ 11s1 5.0 26.5
5. 7. Leis,Stefan 1878 SC Mühlhof-R'dorf 25w1 37s1 4w½ 7s½ 12w½ 10s½ 2w1 5.0 26.0
6. 10. Hannweber,Markus 1838 SK Nürnberg 1911 32s1 8w½ 10s1 1w½ 7w1 2s0 9s½ 4.5 28.5
7. 4. Adelhütte,Dennis 1924 SC Jäklechemie 33s1 10w½ 23s1 5w½ 6s0 25w1 8s½ 4.5 25.5
8. 17. Rummel,Gerald 1732 SC Anderssen Nbg. 34w1 6s½ 20w1 4s½ 11w0 18s1 7w½ 4.5 24.5
9. 9. Herbst,Thomas 1846 SK Nürnberg 1911 19w½ 11s0 22w1 20s1 30w1 4s½ 6w½ 4.5 24.0
10. 13. Meulner,Fabian 1765 SW Nürnberg Süd 36w1 7s½ 6w0 27s1 15w½ 5w½ 21s1 4.5 24.0
11. 6. Wawor,Gerhard 1893 SK Nürnberg 1911 14s0 9w1 25s1 23w1 8s1 3w0 4w0 4.0 27.0
12. 23. Effenberg,Michael 1673 SC Jäklechemie 2s0 29w1 34s1 26w1 5s½ 1w0 13w½ 4.0 25.0
13. 12. Thürauf,Peter 1800 SW Nürnberg Süd 21s1 1w0 28s½ 30w½ 24s½ 14w1 12s½ 4.0 23.5
14. 24. Nüßlein,Christian 1649 SGem Nürnberg 1978  11w1 17s0 37w1 15s1 2w0 13s0 24w1 4.0 23.5
15. 8. Drees,Martin 1875 TSV Cadolzburg 28s1 23w0 19s1 14w0 10s½ 24w½ 25s1 4.0 22.0
                           

Gratulation nochmals hierzu !                                                                                                                     


Datenschutzerklärung
powered by Beepworld