Nach dem Wiederaufstieg in der Vorsaison erreichte unsere Erste, wenn auch nur

über ein Hintertürchen, doch noch den Klassenerhalt und spielt ein weiteres Jahr in

der Bezirksliga 2.

Trotzdem Glückwunsch nochmals zum Klassenerhalt an dieser Stelle !!! 

 

Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 08.05.18 

 

Bezirksliga 2b 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR   
1.  SC Heideck / HIP 1. 4 4 4 8 15:3 47.5 Auf
2.  SK Neumarkt 1. 4 4 6 8 8k 14:4 51.5  
3.  SK Schwanstetten 1. 4 3 5 8 13:5 42.5  
4.  SW Nürnberg-Süd 3. 4 5 6 4 5 8 12:6 43.5  
5.  SC Uttenreuth 1. 4 5 6 8k 11:7 41.5  
6.  SK Nürnberg 1911 2. 4 2 3 2 7 8 9:9 38.5  
7.  SC N-T Nürnberg 4. 4 4 2 7 8k 8:10 39.0  
8.  SG Anderssen/1978 1. 3 3 6 8 6:12 40.5  
9.  SC Schnaittach ½ 0 2 1 1 ½ 8k 2:16 16.0 Ab
10.  SK Forchheim 4. 0 0k 0 0 0k 0 0k 0 0k 0:18 0.0 Ab
 

 

 

Nachdem in den vergangenen Jahren die Zweite durchweg immer gegen den

Abstieg gespielt hatte, merkte man ihr dieses Jahr die beiden Verstärkungen aus 

der Dritten deutlich an.

Praktisch wie aus heiterem Himmel spielten wir bis zum 7. Spieltag sogar noch um 

den Aufstieg mit, verpasste diese Chance aber durch eine ebenso unnötige wie

knappe 3,5 - 4,5 Niederlage.

Trotzdem sind wir mit dem Verlauf der Saison natürlich sehr zufrieden.

 

   Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 08.05.18 
 
Kreis Mitte K2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR   
1.  SC N-T Nürnberg 5. 6 5 27 51.5 Auf
2.  SC Jäklechemie 2. 4 4 5 6 17 43.5 Auf
3.  SG Mü-R/Schwabach 3. 2 4 6 5 4 17 39.0  
4.  SG Anderssen/N78 2. 6 4 5 6 16 40.5  
5.  SC Postbauer-Heng 3. 2 15 37.0  
6.  SC N-T Nürnberg 6. 3 4 4 4 3 12 38.0  
7.  Zabo-Eintracht N. 4. 3 2 4 3 10 32.5  
8.  SW Nürnberg Süd 7. 3 3 5 5 9 30.5  
9.  SW Nürnberg Süd 8. 2 2 5 3 5 6 25.0 Ab
10.  SK Nürnberg 1911 4. 4 3 1 22.5 Ab
 
   

 

TOP 20

1.  04  Neumann,Robert NTN 5  9.0a9
2.  08  Mantel,Hubert NTN 5  8.5a9
3.  06  Denninger,David Jäkl2  8.0a9
4.  02  Renner,Christian NTN 5  6.5a8
5.  04  Schmucker,Jonas NTN 6  6.5a8
6.  07  Dietrich,Thomas N78A2  6.5a9
7.  05  Umrath,Stephan NTN 6  6.0a9
8.  07  Trainbauer,Walter MRSC3  6.0a9
9.  01  Völk,Tobias Jäkl2  5.5a9
10.  02  Wisura,Timm PoHe3  5.5a8
11.  06  Deinlein,Albert NTN 5  5.5a9
12.  09  Zaudtke,Friedrich W. NTN 6  5.5a8
13.  01  Wißmeier,Bernd N11 4  5.0a7
14.  02  Albert,Wolfgang N78A2  5.0a8
15.  02  Albayrak,Aylin Zabo4  5.0a9
16.  03  Heidt,Andreas,Dr. N78A2  5.0a6
17.  06  Ott,Hans Zabo4  5.0a7
18.  07  Neumann,Walter NTN 5  5.0a8
19.  08  Lingl,Peter Jäkl2  5.0a8
20.  08  Keller,Adam
 

 

Im Jahr nach dem überraschenden Abstieg in die Kreisliga 3 gelang unserer Dritten

der erwartete direkte Wiederaufstieg in die Kreisliga 2.

Herzlichen Glückwunsch hierzu an Luggi und seine Mannschaft.

 

Schach in Mittelfranken  H.Schüssel 30.04.18 

 

Kreis Mitte K3 1 2 3 4 5 6  PU   BR   
1.  SK Neumarkt 3. 6 12 26.0 Auf
2.  SG Anderssen/N78 3. 2 6 12 25.5 Auf
3.  SC N-T Nürnberg 7. 7 6 9 24.5  
4.  SC Stein 1998 2. 4 7 19.0  
5.  Zabo-Eintracht N. 6. 1 5 3 11.5  
6.  Zabo-Eintracht N. 5. 2 2 4 3 1 13.5  
 

 

TOP 20
1.  02  Schilay,Andre Neum3  4.5a5
2.  08  Lang,Ovidiu N78A3  4.5a5
3.  06  Wensky,Michael NTN 7  4.0a4
4.  12  Hierl,Johannes Neum3  4.0a5
5.  01  Müller,Ludwig N78A3  3.5a5
6.  02  Bald,Johannes N78A3  3.5a5
7.  07  Weber,Roland N78A3  3.5a4
8.  04  Schiebel,Artur Stei2  3.0a3
9.  04  Mayer,Markus Zabo5  3.0a4
10.  08  Götz,Timon Neum3  3.0a4
11.  09  Schneider,Reinhard NTN 7  3.0a5
12.  11  Schilay,Maria Neum3  3.0a3
13.  01  Knab,Reinhard,Dr. Zabo5  2.5a5
14.  01  Godo,Adalbert Stei2  2.5a5
15.  04  Homfeldt,Claudia L. NTN 7  2.5a5
16.  04  Deinhard,Erwin N78A3  2.5a5
17.  05  Brunnhuber,Edwin N78A3  2.5a3
18.  07  Huber,Dominik NTN 7  2.5a3
19.  07  Stange,Lutz Stei2  2.5a5
20.  08  Schallock,Helmut »Alle Spieler

 

Einen herzlichen Dank an dieser Stelle wieder an Schachfreund Hans Schüssel für

die freundliche Bereitstellung der Bilder und Tabellen von seiner Seite mfrpage.

 

Verwendetes Bildmaterial
it's your move / 141343 - Tom Mc Nemar [fotolia.com]

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld